Предусмотрены ли штрафы за нарушение?

Пополнение банковского счёта в иностранной валюте за рубежом.

Не нарушает ли законодательство о валютном контроле РФ и подзаконные нормативные акты пополнение банковского счёта в иностранной валюте наличными денежными средствами, вывезенными из РФ (доллары)? Например, в Турции.

В какой сумме?

Предусмотрены ли штрафы за нарушение? В каком размере?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не нарушает ли законодательство о валютном контроле РФ и подзаконные нормативные акты пополнение банковского счёта в иностранной валюте наличными денежными средствами, вывезенными из РФ (доллары)?

Согласно Указу Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» ограничения действуют только для зачисления иностранной валюты, если это связано с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

1. Установить, что:

б) положения подпункта «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

В остальных случаях ограничений НЕТ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ внесение наличных на свой счет в зарубежном банке является законной валютной операцией.

Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада),наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), суммы налогов, которые возвращены компетентными органами государства пребывания резидента, средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1 настоящей статьи, подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18, 25, 26, 28, 31 и 34 части 1 статьи 9, абзацами шестым — девятым и пятнадцатым части 2, пунктами 2 и 3 части 3 статьи 14, а также пунктом 1 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Указом Президента № 79 на зачисления валюты на иностранные счета были установлены ограничения.

Однако большинство ограничений были сняты после принятия указа № 430 от 05.07.2022.

Таким образом, на сегодняшний день пополнение своего счета за рубежом наличной иностранной валютой разрешается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ограничения на зачисление средств было введено Указом Президента 79 от 28 февраля этого года. Но  в  соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций…

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов либо  распределенной  прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.

    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

данная операция является законной

При это об открытии счетов Вы должны в течении месяца уведомить ФНС. Кроме того должны подавать отчеты о движении средств по счету, с учетом положения п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном  контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Не подаются вал.резидентами при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году.

За нарушение возможны санкции в соответствии с п.2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев