Попадаю ли я под указ президента?

Хочу получить отсрочку от частичной мобилизации. Мне 34 года, ранее имел попытку получить высшее образование, но был отчислен. В этом году поступил в колледж (естественно имеющий гос аккредитацию, получаю среднее профессиональное образование) . Попадаю ли я под указ президента? Полагается мне отсрочка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если Вы будете обучаться очно/очно -заочно, то Вам предоставляется отсрочка от призыва, поскольку образование Вы будете получать впервые.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Ввиду того, что Вы ранее в колледже не обучались, документов об образовании не имеете — то есть все основания говорить о том, что образование данного уровня Вами получается в первые.

При этом не принимается во внимание то обстоятельство, что

имел попытку получить высшее образование, но был отчислен.

Поскольку в РФ нет такой категории образования как незаконченное высшее и Ваша попытка не приравнивается ни к какому образованию и получением Вами образования соответствующего уровня не расценивается.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Исходя из буквального толкования положений Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. № 664

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

вы имеете право на отсрочку (при условии очного или очно-заочного обучения) поскольку поступаете на обучение по программе среднего профессионального образования, при этом ранее Вы образование такого уровня не получали (т.е. получаете его впервые.

Таким образом, право на отсрочку при описанных условиях у Вас будет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО (колледж) Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома СПО, то Вам предоставляется отсрочка от мобилизации.

Важно, колледж — государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения — очная или очно-заочная.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

С уважением,