Отпустят ли его по окончанию контракта или продлят, но будет ли это законно?

Здравствуйте, у мужа подписан контракт 3 года назад , в ноябре 30 этого года он заканчивается , в указе о частичной мобилизации , идёт речь о продолжении контрактов до окончания мобилизации , но не понятно это относится к ново заключённым контрактам , или всем ? 19 сентября мужу подписали рапорт об увольнении, 21 сентября сдан на регистрацию и 21 сентября вышел этот указ. Отпустят ли его по окончанию контракта или продлят , но будет ли это законно?

  • 11F7B584-AFAD-4893-9AEB-6A3C4AB75682
    .jpeg
, алина, г. Владивосток
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Решение об окончании периода частичной мобилизации будет принимать лично глава государства, подчёркивают специалисты портала.

Уволиться с военной службы в случае частичной мобилизации можно. Но для этого должно быть одно из следующих оснований:

а) по возрасту — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащих военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
К сожалению уволиться сейчас ваш муж не может. Контракт скорее всего будет продлен.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте,  если дата окончания контракта вашего мужа будет приходиться на период частичной мобилизации,  то продление контракта будет законно в силу Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 647.

Данное требование относится ко всем действующим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если нет оснований, предусмотренных статьей 5 данного Указа, то контракт будет продлён.