Подскажите, пожалуйста, можно ли присвоить классный чин гражданскому служащему, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет?

, Егор, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии с Указом ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ»

За ребенком до достижения им возраста трех лет, первый и очередной классный чин присваиваются после выхода из данного отпуска. В Указе нет положений, что очередной классный чин не присваивается, если служащий находится в отпусках, поэтому если по вашей должности предусмотрен более высокий чин, то вам могут его присвоить. Но предварительно нужно вызвать этого человека на аттестационную комиссию.