Я слышал, что можно законно один раз списать свои долги, правда ли это и как это происходит?

Я слышал ,что можно законно один раз списать свои долги , правда ли это и как это происходит ?

, Геннадий, г. Якутск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Геннадий добрый день.

Эта процедура называется банкротство гражданина. После этой процедуры вы не будете ничего должны, даже если долги по кредитам не погашены полностью. На алименты и возмещение вреда чужой жизни или здоровью это не распространяется.

Но сама процедура не бесплатная минимум 120 000 р, и повторно  в течение пяти лет вы не сможете объявить себя банкротом через суд и в течение 10 лет — вне суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.