Почему пока у наследников ничего не арестовывают?

Здравствуйте. Висит долг умершей мамы на сайте ФССП 2,5 года уже. В наследство вступили её дочь и её муж. Почему пока у наследников ничего не арестовывают?

, Анна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

У приставов может отсутствовать информация и о смерти должника и о наследниках. В любом случае в рамках этого исполнительного производства с вас взыскивать ничего не будут, нужно, чтобы должником признали конкретных наследников.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.