Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека есть справка о том, что он инвалид 1 группы, нужно ли через суд признавать его, что он недееспособный или достачно справки об инвалидности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека есть справка о том, что он инвалид 1 группы, нужно ли через суд признавать его , что он недееспособный или достачно справки об инвалидности?

, Марина, г. Электросталь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Ели инвалид 1 группы, то не значит, что он недееспособный. Справки об инвалидности не достаточно, что бы признать его недееспособным. Признать лицо недееспособным может только суд. Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Электросталь
Спасибо.А не подскажите, есть двое детей они с мамой не живут, она инвалид, живут с папой. Для мобилизации ему нужно какие то документы собирать или это тока через суд, чтоб ее признали недееспособной

Признать недееспособной через суд.