На вакансии указано, что опыт работы не требуется, у меня спрашивали есть ли опыт работы (в этой сфере нет), другие работники тоже не имеют опыта работы

Собиралась устраиваться на работу в кинотеатр на вакансию администратора. В обязанности входит проверка билетов и открытие и закрытие кинотеатра. Прошла стажировку 4 дня и мне пишут, что не берут по причине того, что необходим большой опыт работы в этой сфере. НО! На вакансии указано, что опыт работы не требуется, у меня спрашивали есть ли опыт работы (в этой сфере нет), другие работники тоже не имеют опыта работы.

И теперь получается, что я отработала 20+ часов бесплатно (еще и в ночнуюсмену), ибо всю работу выполняла я, т.к. проходила обучение. Тут явно что-то не так, но ответ мне не дают, просто игнорируют. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Никаких замечаний по поводу работы мне не делали (о том, что я делаю что-то не так и тд)
, Анна, г. Саратов
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае может идти речь о необоснованном отказе в заключении трудового договора.

Данное положение закреплено в ст. 64 Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

более подробно можете ознакомится перейдя по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Варианты решения проблемы с точки зрения закона следующие:

1. обращение в трудовую инспекцию с мотивированным заявлением о нарушении Ваших прав.

2. Обращение в суд, но для этого Вам необходим письменный отказ со стороны работодателя.

Анна
Клиент, г. Саратов
В случае обращения в трудовую инспекцию какой будет итог?

Если грамотно подготовить мотивированное заявление основанное на нормах закона с приобщением судебной практики, то вполне возможен положительный исход дела.

Вы можете подготовить необходимые документы самостоятельно,  либо их могу подготовить я.

Для этого пишите мне в чат.