Но друг отказался, так как срок возврата не наступил.Папа хочет обратиться в суд (обоснование - отсутствие в договоре условия о сроке аренды)

Мой папа заключил со своим другом договор аренды на гараж. Срок действия в договоре не был указан. Через 1,5 года папа купил машину и уведомил друга о прекращении договора аренды и требовал возврата гаража. Но друг отказался, так как срок возврата не наступил.....Папа хочет обратиться в суд (обоснование - отсутствие в договоре условия о сроке аренды). Как стоит нам поступить?

, Алиса, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Нужно, конечно, смотреть договор, который заключили Ваш отец и его друг, важны нюансы.

По общему правилу, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

То есть надо еще смотреть как и когда Ваш отец

уведомил друга о прекращении договора аренды и требовал возврата гаража
Как стоит нам поступить?

 показать юристу все имеющиеся документы, чтобы оценить перспективы спора в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).