Один знакомый мне предложил помочь с правами утвержжал то что всп будет, якобы у него дядя майор гаи, и после

Добрый день, помогите пожалуйста ! Один знакомый мне предложил помочь с правами утвержжал то что всп будет ,якобы у него дядя майор гаи , и после того как я отправил свои данные , он через месяц мне прислал мне фотографию моих прав, и он сказал зайди на сайт гибдд и пробей их я так и сделал они оказались настоящими потом я скинул ему 26 500 рублей , после этого он должен был их отправить но затягивал постоянно и мне было как то не по себе и я попросил гаишника чтоб он пробил он пробил и они оформлены на другого человека , в итоге я еиу говорю верни мне мои деньги , но ничего не возвращает , помогите мне пожалуйста что мне делать? Все переписки у меня есть

, Qara, г. Курск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если вы заявите в правоохранительные органы, то в отношении вашего знакомого возбудят уголовное дело на основании ч. 2 ст. 159 УК РФ Мошенничество -до 5 лет лишения свободы.

Qara
Клиент, г. Курск
А мне ничего не будет? Он как бы уговорил меня дать деньги чтоб получить права

Ваши действия похожи на приготовление к преступлению предусмотренному ч. 5 ст. 327 УК РФ, но уголовная ответственность наступает только за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Использование заведомо подложного документа является преступлением не большой тяжести.

Так что привлечение к уголовной ответственности вам не грозит.