И почему военкомат не соблюдает критерии мобилизации, озвученные министерством обороны?

Добрый день! Моему мужу 40 лет,он мл.сержант.У него было мобильное предписание,выданное в 2003 году,согласно ему он явился в военкомат.В военкомате сказали что моб.предписание устаревшее,забрали военный билет и хотели сразу отправить в зону сво.,но т.к. у мужа есть проблемы со здоровьем его направили на прохождение мед.комиссии.Повестки у него не было и нет.Насколько законны действия военкомата в данном случае? Обращалась к начальнику военкомата,но он считает что нарушений со стороны сотрудников военкомата нет.Мне непонятно почему забрали военный билет?И почему военкомат не соблюдает критерии мобилизации,озвученные министерством обороны?!

Уточнение от клиента
Начальник военкомата сказал чтобы муж прошел медкомиссию, а потом пришел к ним за повесткой.На мой вопрос почему они хотят забрать мужа в зону сво, если он не подходит под возрастные критерии мобилизации, мне ответили что они мобилизуют сержантов до 50 лет.
, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу