Здравствуйте у меня камни в почках 4мм 5мм и 6мм, 3 камня в одной почке подлежу ли я мобилизации?

Здравствуйте у меня камни в почках 4мм 5мм и 6мм, 3 камня в одной почке подлежу ли я мобилизации ?

Уточнение от клиента
Камни лежат уже на протяжении 5 месяцев документы подтверждающие есть
, Вадим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из ст. 72 Расписания болезней, для того, чтобы Вы не подлежали мобилизации, то есть были признаны полностью негодными к военной службе и сняты с воинского учета, необходимо, чтобы у Вас было значительное нарушение функций почки.

По пунктам «б» или «в» указанной статьи Расписания болезней Вы можете быть призваны во вторую, третью либо четвертую волну мобилизации. Это в зависимости от Вашего возраста и наличия/отсутствия прохождения военной службы, военно-учетной специальности.

За подробной юридической консультацией (платной) Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Вадим
Клиент, г. Москва
То есть три камня в одной почке и песок в другой, так же приступы боли, могу является тем что могут забрать правильно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по общему правилу подлежите призыву по мобилизации.

С данным заболеванием Вы диагностируетесь по п. б ст. 72 Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики,отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

У Вас поражена одна почка, во второй почке камней нет, более того, учитывая, что диагноз Вам поставлен только за 5 месяцев и нет сведений о частоте проявления заболевания, его тяжести и т.п.

Для освобождения Вас от призыва у Вас должно быть поражение обоих почек (т.е. камни должны находиться и во второй почке).

При установлении диагноза по данной статье расписания болезней Вам определяют категорию годности В — ограниченно годен, а это по смыслу действующего законодательства не является препятствием для призыва.