Каких либо уведомлений ещё не было, увидел в личном кабинете госуслуг

Судебные приставы вынесли постановление о запрете регистрационных действий и действий по расписанию в отношении транспортных средств. Каких либо уведомлений ещё не было, увидел в личном кабинете госуслуг. Могу ли я ездить на машине?

, Сергей, г. Воронеж
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если владелец автомобиля, в отношении которого введен запрет на регистрационные действия, продаст его другому лицу, покупатель не сможет поставить его на учет, а следовательно, не получит права законно использовать ТС.

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением.

Ездить на машине Вы можете дальше, только как написано выше продать будет с запретом, сложнее