14 дней на возврат товара

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу возврата товара в течении 14 дней.Реально ли возвратить,поменять на аналогичный товар(ноутбук, телефон, планшет) или попросить вернуть деньги, в случае обнаружения мной неполадок-допустим если это будет происходить в салонах сотовой связи МСТ.

, ВЛАДИМИР, г. Краснодар
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

Согласно абз. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, в случае обнаружения в указанных Вами товарах недостатков, Вы можете обратиться в магазин, в котором их приобретали, в течение 15 дней со дня передачи Вам этих товаров с одним из указанных выше требований.