Уволится из ЗАО должность- Ген.директор

Добрый день. Являюсь Генеральным директором в ЗАО, фактически деятельность не ведется, учредители не выходят на связь. Необходимо уволится по собственному желанию. Какая процедура увольнения ? Как уведомить об этом ИФНС ?

, Светлана, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана!

К сожалению для внесения изменений в ЕГРЮЛ (из вносите Вы как руководитель), необходимо решение акционеров.

В противном случае исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ Вы можете только в судебном порядке.

Касаемо увольнения с точки зрения ТК РФ, Вы как руководить на основании личного заявления об увольнении вправе расторгнуть с собой трудовой договор и издать соответствующий приказ.

С уважением, Владислав Быков

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вынужден поправить коллегу.

В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ:

 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом для увольнения Вам необходимо направить свое заявление заказным письмом с описью вложения по почте или телеграммой с уведомлением по адресам учредителей.
По истечении месяца с момента уведомления трудовой договор с Вами как с генеральным директором будет считаться расторгнутым. Этим Вы обезопасите себя в случае проверок со стороны контролирующих органов, т.к. у Вас останутся доказательства, что направляли соответствующее заявление участиникам ЗАО.
Однако для внесения изменения в ЕГРЮЛ и исключения сведений из реестра о Вас как о директоре действительно необходимо решение участников.
Они это смогут сделать потом и без Вас, т.к. документы в налоговую сможет подать новый директор.
Поэтому остается риск, что какое-то время Вы будете числиться как руководитель компании в ЕГРЮЛ.