Они производят свои угрозы в реальность или нет?

Здравствуйте ,хотела спрсить на что способны колокторы???они производят свои угрозы в реальность или нет?

, Марта Мурадян, г. Екатеринбург
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Угрозы это незаконно, жалуйтесь приставам и ЦБ

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Ваши права при общении с коллекторами защищены Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Согласно ст. 6 данного Закона не допускаются действия коллекторов, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марта!

Согласен с коллегами.

Не имеют такого законного права.

Более того, можете направить коллекторам заявление об отказе от любого взаимодействия с ними.

Также, полагаю, возможным разрешить проблему с долгом перед коллекторами, используя правовые методы, исходя из фактических обстоятельств Вашего дела. Но правовая помощь является платной.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения либо непосредственно в офис (в связи с объявленной пока ещё частичной мобилизацией предварительно звонить).