Как должен отреагировать военный комиссариат на мое заявление?

Мне 38 лет, имею военный билет с категорией годности к военной службе "В" (основание -- хронический бронхит с частыми обострениями). Несколько лет назад у меня было диагностировано более серьезное заболевание (бронхоэктатическая болезнь), которая, насколько я понимаю из подпункта "а", пункта 51 расписания болезней переводит мою категорию в "Д". Однако после 27 лет я категорию поменять уже не могу. Имеет ли юридический смысл отправлять в военный комиссариат заявление о приобщении к моему личному делу документов о новом диагнозе. И если смысл есть, то какой? Как должен отреагировать военный комиссариат на мое заявление?

, Роман, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И если смысл есть, то какой?

 Смысл в том, что Вам должны организовать проведение переосвидетельствование с целью изменения категории годности.

Установление категории годности Д, по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяет исключить Вас из состава запаса и снять с воинского учета.

В этом случае Вы не подлежите призыву на военную службу по мобилизации.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Военкомат может просто проигнорировать мое заявление. Что обязывает его ответить?>> Смысл в том, что Вам должны организовать проведение переосвидетельствование с целью изменения категории годности.Точно ли должны? Если на переосвидетельствование отправляет призывная комиссия, а повестки я пока не получал. Конечно, мне бы хотелось решить этот вопрос заранее в свете возможных ограничений на выезд за границу. То есть не дожидаться повестки.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба),организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Поскольку Вы находитесь в запасе, то изменение категории годности на Д, как уже сказал по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет являться основанием для изменения Вашего статуса

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В этом случае по смыслу ст. 23 данного закона граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

А следовательно Вы уже не подпадаете под призыв на военную службу по мобилизации.