За матерью будет обязана ухаживать моя бабушка, или на практике бывают какие-то исключения?

Здравствуйте! Вопрос по поводу отсрочки от мобилизации по уходу за родственником.

В соответствии со ст.18 ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ

«1.Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: (…)

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан»

Моя мать является инвалидом 2 группы. Проживаю вместе с ней в одной квартире. Хотел уточнить:

А) Если медико-социальная экспертиза признает её нуждающейся в постоянном постороннем уходе, и я оформлю уход за матерью может ли военкомат отказать мне в отсрочке от мобилизации, по причине того, что у моей матери есть родная сестра и мать (моя бабушка, пенсионерка)? Являются ли они «другими лицами, обязанными по закону содержать указанных лиц (в данном случае мою мать)», и если являются, то в соответствии с какими законами? (интересуют конкретные статьи)

Б) В случае если мать и сетра моей матери не обязаны её содержать, какими документами подтвердить в военкомате факт моего ухода за матерью и отсутствие других лиц, обязанных по закону её содержать (в случае если её мать и сестра таковыми являтся не будут)?

В) В п 1 ст 85 СК РФ говорится что «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи»

Я точно не знаю трудоспособна моя мать или нет, т.к. в справке об инвалидности в пункте «степень ограничения способности к трудовой деятельности» стоит прочерк. Если медико-социальная экспертиза признает мою мать нетрудоспособной, будет ли это на 100% означать, что отсрочку от мобилизации я не получу (т.к. за матерью будет обязана ухаживать моя бабушка), или на практике бывают какие-то исключения?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваша бабушка (мать матери) в силу возраста уже пенсионерка, то она не является лицом, на котором лежит обязанность содержать бабушку.

В связи с этим, если у Вашей матери нет детей и она будет признана заключением МСЭ нуждающейся в постороннем постоянном уходе, у Вас появится возможность получить отсрочку от призыва по мобилизации в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сестра Вашей матери может являться лицом, обязанным ее содержать, только в том случае, если у Вашей матери отсутствуют трудоспособные совершеннолетние детей, супруг или родители. В вашам случае есть ее трудоспособный совершеннолетний ребенок, то есть Вы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/42a5ca39ebed7b7b70c0365a2a29d8e94a9cc265/

В связи с этим сестра матери иным лицом, на котором лежит обязанность содержать Вашу мать, считаться не может.

Если Ваша бабушка (мать матери) в силу возраста уже пенсионерка, то она не является лицом, на котором лежит обязанность содержать бабушку

Извиняюсь, опечатка. Содержать, конечно же, мать.

если у Вашей матери нет детей

Имеется в виду нет других детей, кроме Вас.

Документы Вам нужны будут следующие.

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть Ваше свидетельство о рождении, справка  о составе семьи, заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постороннем постоянном уходе, копия маминого паспорта.

Заключение МСЭ дается по результатам освидетельствования, направление нужно будет взять в поликлинике, в которой лечится Ваша мама.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А может ли быть такое: я сейчас оформляюсь по уходу за матерью, но в случае мобилизации (пока моб. предписание не давали) мне отказывают в отсрочке по причине того что у матери есть сестра, а исполнять обязанности по уходу я не могу т.к. меня мобилизуют (в соответствии с этой же статьёй 93 СК РФ)? И ещё хотел уточнить: моя мать получает пенсию по инвалидности, т.е. ей нужен именно уход, а не содержание. Можно ли оформится патронажным помощником, или для отсрочки нужно будет именно опекунство (и соответственно оформление для матери недееспособности)?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно согласно ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

....

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Обратить внимание необходимо на несколько обстоятельств.

1. Это должен быть родственник, указанный в данной норме.

2. Гражданин должен нуждаться в постоянном уходе

3. Гражданин должен быть либо инвалидом 1 группы, либо должно быть заключение МСЭ о том, что гражданин нуждается в постоянном уходе и без присвоенной инвалидости 1 группы.

4. У гражданина не должно быть иных родственников, которые по закону обязаны осуществлять уход.

В Вашей ситуации поскольку Ваша мама является инвалидом 2 группы, требуется заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

А) Если медико-социальная экспертиза признает её нуждающейся в постоянном постороннем уходе, и я оформлю уход за матерью может ли военкомат отказать мне в отсрочке от мобилизации, по причине того, что у моей матери есть родная сестра и мать (моя бабушка, пенсионерка)? Являются ли они «другими лицами, обязанными по закону содержать указанных лиц (в данном случае мою мать)», и если являются, то в соответствии с какими законами? (интересуют конкретные статьи)

 Если у матери есть родная сестра, то на ней лежит законная обязанность по содержанию сестры, однако если говорить простым языком, такая обязанность возлагается набратьев/сестер следом за детьми. Согласно ст. 93 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

При этом, тем не менее следует признать, что такая формулировка предполагает, что сестра должна принять на себя обязанность по уходу если дети (в том числе в силу мобилизации) не могут обеспечить содержание. При этом мать, сама будучи нетрудоспособной, такую обязанность не несет.

Б) В случае если мать и сетра моей матери не обязаны её содержать, какими документами подтвердить в военкомате факт моего ухода за матерью и отсутствие других лиц, обязанных по закону её содержать (в случае если её мать и сестра таковыми являтся не будут)?

Учитывая изложенное подтвердить свою обязанность по уходу и отсутствие каких-либо иных лиц, которые по закону обязаны содержать Вашу маму у Вас вряд ли получится. Но Вы можете представить в военкомат

1. Заключение МСЭ с указанием на необходимость постоянного ухода

2. Справку от управляющей компании о составе семьи

3. Свой паспорт

4. Паспорт мамы

И надеяться на то, что вникать военкомат не будет и не обнаружит сестру, которая в случае Вашей мобилизции, по закону обязана будет содержать Вашу маму.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не подскажите, если МСЭ признает необходимость ухода, можно ли будет оформится в качестве патронажного помощника или нужно оформлять опекунство (и соответственно пытаться оформить недееспособность матери)? И в случае если я смогу как-то оформить уход, но меня всё равно мобилизуют, могут ли мою тётю насильно обязать ухаживать за моей матерью, или она сможет отказаться?

Обязать могут только теоретически, с учетом прописанной в законе обязанности. Но поскольку она есть как таковая, Вам эти оформления ничего не дадут, поскольку в законе прямо указано — отсрочка возможна, если нет иного лица, которое по закону обязано осуществлять уход.