Как продат/переоформить компанию в РФ (ООО )где один учредитель - гражданин Украины и он территориально находится в Украине?

Учредитель (гр. Украины) хочет продать(подарить, отдать и т.д.) своё ООО которое зарегистрировано на территории РФ.

На данный момент он не может выехать на территорию Российской Федерации для составления документов купли продажи. Как можно осуществить данную сделку учитывая что учредитель находится в Украине и какие документы необходимо оформить?

Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас прежде всего важно получить согласие правительственной комиссии на совершение отчуждения доли. В соответствии с Указом  Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 “Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами” важно понимать, что сделки с  лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, влекущие за собой  установление, изменение или прекращение прав владения, пользования,  распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

www.garant.ru/hotlaw/federal/1565353/

И то же самое изложено на сайте ЦБ

Требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Банка России на совершение сделки купли-продажи долей в уставном капитале российского ООО, подконтрольного недружественному нерезиденту (51% долей российского ООО принадлежит недружественному нерезиденту)?

Требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Банка России на предоставление приобретенных долей (приобретены резидентом Российской Федерации у недружественного нерезидента после 02.03.2022) в залог резиденту Российской Федерации?
Обновлено: 12.09.2022
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)» в особом порядке (на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации) осуществляются (исполняются) между лицами, поименованными в пункте 1 данного Указа, сделки (операции), влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

Одновременно предлагаем принимать во внимание, что Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» установлен запрет на совершение ряда сделок (операций) с ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам соглашений о разделе продукции, договоров о совместной деятельности или иных договоров, на основании которых реализуются инвестиционные проекты на территории Российской Федерации, при условии, что данные ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с недружественными иностранными государствами1, и лицам, которые находятся под контролем указанных лиц. Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» установлен запрет, могут быть совершены на основании специального решения Президента Российской Федерации.

www.cbr.ru/explan/app_decrees_president_aimed_ensuring_financial_stability/

Поэтому самое важное для Вас сейчас — получение данного разрешения. Без него совершить сделку Вы не сможете.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
А как можно получить согласие правительственной комиссии на совершение отчуждения доли, если сам учредитель в Украине? Или я как заинтересованное лицо в покупке данной компании могу обратиться в правительственный орган?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выход единственного участника из ООО запрещён (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).

Смена (выход) единственного участника ООО возможна только путём передачи доли другому лицу на основании сделки. Например, путём заключения договора купли-продажи доли в ООО, или заключения договора дарения, мены, или передачи её по соглашению об отступном.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путём составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечёт за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

В связи с тем, что единственный участник не может приехать на территорию России, ему нужно выдать доверенность на отчуждение доли в ООО лицу, находящемуся на территории РФ. Эта доверенность должна быть нотариально удостоверена. В данном случае доверенность может быть оформлена у иностранного нотариуса, заверена апостилем и переведена на русский язык (нотариальный перевод).

Продавая 100 % долей в ООО, нужно:

— собрать документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли.