Сделал рентген, ортопед поставил сколиз грудного отдела позвоночника 3 степени

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть военный билет, м категорией а, службу проходил 8 лет назад

Не так давно, когда супруга была беременной, обнаружили сколиоз 2 степени, частые боли в спине, но в больницу не обращался, не могу долго стоять, 3-4ч и спина начинает болеть, от физ нагрузок так же, так же начало болеть сердце. Сделал рентген, ортопед поставил сколиз грудного отдела позвоночника 3 степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Описание рентгена ещё жду и пойду к неврологу

Скажите, могут ли меня призвать при мобилизации и что делать?

Если кроме как рентен снимков и заключений врачей, больше ничего нет, могу ли я рассчитывать на замену категории и на какую?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. С указанными заболеваниями позвоночника (если ВВК будет проведена) можно рассчитывать максимум на категорию В (негодными признают тех, кто более 3 раз проходит лечение в стационаре). Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Но сейчас вряд ли стоит идти в военкомат самому, ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Москва
Просто ранее со 2й степенью не брали, и ставили категорию д

И сейчас так может быть — вопрос скорее в качестве проверки в военкомате и наличии медицинских документов, если подтвердится 2 степень, шансы есть.