Хочу перед этим взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня+8 за специфику работы), итого: 60 дней

Работаю официально с 14.03.22 по тд.

В отпуск по беременности и родам собираюсь 06.12.22

То есть меньше года работаю. Хочу перед этим взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня+8 за специфику работы), итого: 60 дней.

16 дней я уже потратила, хочу перед отпуском по БиР потратить ещё 44 дня.

На работе сказали, что могут мне дать только 19 дней, оставшиеся за ФАКТИЧЕСКИ отработанный период.

Хотя в статье сказано, что могу взять ежегодный отпуск независимо от стажа.

Так вот. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, не отработав полный год, согласно статье 260 ТК РФ?

Уже задавала этот вопрос вчера, но не уточнила даты приема на работу и даты отпуска по БиР. Спасибо!

, Диана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Работаю официально с 14.03.22 по тд.

В отпуск по беременности и родам собираюсь 06.12.22

То есть меньше года работаю. Хочу перед этим взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня+8 за специфику работы), итого: 60 дней.

Такое право действительно закреплено законом, в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

На работе сказали, что могут мне дать только 19 дней, оставшиеся за ФАКТИЧЕСКИ отработанный период. Хотя в статье сказано, что могу взять ежегодный отпуск независимо от стажа.  Так вот. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, не отработав полный год, согласно статье 260 ТК РФ?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется Вам полностью, никакого разделения его на части закон не предусматривает без согласия работника, а потому если в одностороннем порядке работодатель это намерен сделать, то нарушает Ваши права и требования закона.

Также Трудовой кодекс РФ не предусматривает никакого предоставления отпуска -авансом.

В статье  ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо указано следующее:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. буквально даже указано -  ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. не часть отпуска пропорционально фактически отработанному времени, как считает работодатель, а именно  — отпуск, т.е. целиком.

И как Вы верно  отметили независимо от  — стажа.

Также согласно статье   ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует, что:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы можете   взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.

Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.