Имеют ли они на это право удерживать что-то из моих денег?

Добрый день. Пожалуйста, помогите с вопросом. Ребёнок отходил на курсы 2 раза, не понравилось. Оплачен был курс за весь месяц. Пытаемся вернуть деньги. Нам ответили фразой, что деньги будут возвращены с удержанием по условиям договора публичной оферты. Договор мы никакой не заключали, ничего не подписывали. Что может означать эта фраза? Имеют ли они на это право удерживать что-то из моих денег?

, Марина, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому исполнитель вправе удержать только фактически понесенные им расходы до того момента, как Вы отказались от услуги.

Вам следует направить исполнителю услуги письменное заявление об отказе от курсов с требованием о возврате части уплаченной денежной суммы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».