Вопрос отозван

Получение денег в Казахстан. Оплата налогов в России

Здравствуйте.

Я гр. Казахстана, но проживаю на территории России более 183 дней в году (без ВНЖ - по миграционному учету), являюсь налоговым резидентом России и "самозанятым" в России, оплачиваю в России налоги по "Самозанятости" (НПД - налог на профессиональный доход).

Ранее деньги (доллары США) мне приходили из Дании и Великобритании от юр. лиц на российский счет физ. лица по системе swift.

Ввиду санкций теперь платежи за мою самозанятость мне не доходят в Россию.

Соответственно, я хотел бы получать платежи в Казахстанский банк на счет физ.лица, но оплачивать налоги в России и проживать в России, как и ранее.

1. Возможно ли это? Нужно ли и как уведомлять Российскую и Казахстанскую налоговые о данной схеме?

2. Возможно ли подобным путем сначала получать деньги на Казахстанский PayPal и выводить на казахстанскую карту?

3. Если такая схема невозможна, то как легализовать доходы уже поступившие мне на счет физ. лица Казахстанского банка от этих компаний?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
Прямо НПД не указан в данной Конвенции, однако есть положение, которое предусматривает, что:

4. Настоящая Конвенция также применяется к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься в дополнение к существующим налогам или вместо них после даты подписания Конвенции. Компетентные органы договаривающихся государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях, которые будут внесены в их налоговые законодательства.

Очевидно, что экспериментальный режим НПД был введен после вступления в силу данной конвенции. Поэтому данные НПА применяется также и в отношении НПД
Если я не ошибаюсь, то Вы занимаетесь продажей результатов интеллектуальной собственности (фото видео аудио материалы). К таким правоотношениям применяется статья 12 «Роялти». Ч. 3 данной статьи определяет «роялти» как:

 ...платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы,

Далее, приводим ч. 1 названной выше статьи:

1. Роялти, возникающие в договаривающемся государстве (Казахстан) и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства (Россия), могут облагаться налогом в этом другом государстве.

То есть сами по себе платежи (роялти) будут возникать в Республике Казахстан (РК), так как вы получаете эти денежные средства на счет в РК. Но облагаться налогом такие платежи будут согласно Российскому законодательству (НПД).
Алгоритм получения денежных средств, изложенный в Вашем вопросе, не нарушает законодательство как РФ, так и РК .

С уважением.