Какие выходы из ситуации здесь есть?

Здравствуйте, я работаю в магазине ДНС и получаю зарплату на свою Сбербанк карту, но мои карты арестовали, из за моего долга. Часть денег сразу начали списывать на долг автоматически. Я сказал своему заместителю что хочу получать зарплату на карту своей жены. Она говорит что это невозможно. Как решить этот вопрос? И ещё у меня есть карта другого банка Тинькоф, но мой зам говорит что они сотрудничают с другими банками, а чтобы получить карты этих банков нужно ехать в другой город, сейчас этой возможности нет. Какие выходы из ситуации здесь есть?

, Кристина, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Вы можете получать зарплату наличкой.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.

Кристина
Клиент, г. Москва
Наличкой я не могу получить зарплату так как мой зам говорит что сейчас идёт частичная мобилизация и вдруг если заберут то не получится отдавать мне зарплату. А могу ли я получать зарплату на карту своей жены?
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Кристина, добрый вечер.

Если взысканием долга занимается служба судебных приставов, и вы официально трудоустроены, то ваш работодатель должен был получить копию постановления судебного пристава об обращении взыскания на вашу заработную плату. В этом случае «схема» с использованием банковских карт третьих лиц или карт, открытых в других банках, смысла не имеет, т.к. работодатель обязан удержать из вашей зарплаты сумму, определенную в постановлении пристава-исполнителя.

Если ваш взыскатель сдал исполнительный документ о взыскании с вас долга непосредственно в банк, в котором у вас открыт счет, то вариант с выплатой зарплаты на карту супруги вполне реален.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы предусматривает такие исключения, как решение суда и желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).
Таким образом, перевод заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается — запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту нет.

Условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Имейте ввиду, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций (нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права). Также отказ работодателя может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если работодатель не против перевода зарплаты на карту третьего лица, то для его осуществления вам нужно составить заявление с просьбой осуществлять перечисление вашей зарплаты на карту третьего лица (супруги) с указанием реквизитов карты супруги. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты. Учитывая, что ваша супруга не является участником зарплатного проекта вашего работодателя, выплата вам зарплаты на карту супруги должна оформляться отдельным платежным поручением.