Можно ли получить удо по статье 115 часть два пункт в, если дали ограничение свободы 8 месяцев, отмечаемся уже 6 месяцев

Можно ли получить удо по статье 115 часть два пункт в , если дали ограничение свободы 8 месяцев , отмечаемся уже 6 месяцев

, Милана, г. Белово
Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Милана, здравствуйте.

Согласно, п.«а», ч.2, ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Также, ч.4.1, ст.79 УК РФ гласит, что

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, п.«в», ч.2, ст. 115, является преступлением небольшой тяжести, и УДО получить можно, так как, 1\3 срока наказания отбыта, при условии, если суд учтет вышесказанное части 4.1, ст. 79 УК РФ.