Здравствуйте, могу ли я сдать квартиру в аренду, если я не собственник, у меня умерла мама, я прямая наследница, еще не успела вступить в наследство

Здравствуйте,могу ли я сдать квартиру в аренду ,если я не собственник ,у меня умерла мама ,я прямая наследница ,еще не успела вступить в наследство

, Анастасия, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Официально не сможете, так как квартира еще Вам не принадлежит. Однако неофициально, не регистрируя договор в налоговой, вполне можно сдавать квартиру. Только в договоре найма указывать себя как наследницу, а квартиру, как принадлежащую Вам по праву наследования.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Анастасия, добрый вечер.

Потому как мама относится к ближайшей очереди наследования (которая указана в ст.ст.1142-1145 ГК РФ), то можете. Это будет означать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) — п.4 ст.1152 ГК РФ. Соответственно, они уже будут рассматриваться как собственники наследственного имущества, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться им.