Можно ли уволить сотрудницу в связи с сокращением?

Здравствуйте. Можно ли уволить сотрудницу в связи с сокращением? У сотрудцицы есть ребенок до 14 лет. Она не мать одиночка. Состоит в официальном браке.

, Анна, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да можно, но с соблюдением законов

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно.

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:

— беременную женщину,

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

—  родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Конечно можно; с выплатой выходного пособия. Сначала надо предупредить под роспись о сокращении за 2 мес. Прошу лайк, отзыв на ответ, пожалуйста.