Может ли он претендовать на отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте. Сын окончил школу в мае 2018 года, в сентябре поступил в институт, отучившись 3 месяца, понял, что учиться дальше не будет (отчислился) и в ноябре 2018 ушел в армию. В сентябре 2022 года он поступил снова в институт (не в этот же - другой) на очно-заочную форму обучения. Может ли он претендовать на отсрочку от мобилизации? В военкомате нам объяснили, что тогда, в 2018 году он свою отсрочку уже использовал, и то, что он не доучился, это его дело, сейчас он призывается по мобилизации. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва по мобилизации студентам государственных ВУЗов, но только в том случае, если образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно он получает впервые. Сын учится во второй раз, а потому права на отсрочку у него может и не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!