Где можно посмотреть информацию?

Диплом "срок годности"

Здравствуйте! Я получила диплом о специальном образовании в 2022 году (Бухгалтер). По специальности не работаю. Слышала, что диплом теряет силу уже через некоторое время. Правда ли это? Где можно посмотреть информацию?

, Нина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Информация о документах об образовании содержится в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 60 закона нет никаких указаний о сроках годности дипломов, а указано, что такой диплом как у Вас подтверждает получение Вами соответствующей специальности и право работать по ней в соответствии с установленным порядком. В некоторых случаях (в бюджетных организациях, например) бухгалтеры обязаны повышать регулярно свою квалификацию, но работать по профессии Вы можете без ограничения срока действия диплома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо большое!
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Нина, добрый день.

На законодательном уровне срок действия документов об образовании (дипломов) не ограничен, то есть с момента получения диплом действителен бессрочно. Лишь отдельные профессии требуют постоянного обновления теоретических и практических знаний в форме переаттестации, повышения квалификации. К их числу относятся, например, медики и педагогические работники.

В вашем случае отсутствие у вас стажа работы по профессии может стать «минусом» при трудоустройстве, например, если вы решите устроиться на работу бухгалтером, а соответствующего стажа работы у вас нет. В связи с отсутствием стажа работы по профессии потенциальный работодатель может рассматривать вас как кандидата на трудоустройство, не имеющего необходимых профессиональных навыков.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо большое!