Если нет, то как возможно трудоустроиться в таком случае?

Могу ли я трудоустроиться по ТК на 2 работы? Если нет, то как возможно трудоустроиться в таком случае?

, Михаил, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одновременно двух основных мест работы у работника быть не может.
Лицо, состоящее в трудовых отношениях по основному месту работы, с другими работодателями может вступать в трудовые отношения только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ).

Так, Вы можете устроиться по совместительству.

Михаил
Клиент, г. Москва
А по второй работе я могу просто заключить договор и работать?

Гражданско-правовой договор можете заключить.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можете, но одно из рабочих мест будет по совместительству и там Вы не можете работать более 4-х часов в день, т.е. официально работа будет на 0,5 ставки. Трудовая книжка будет находиться по основному месту работы.

Михаил
Клиент, г. Москва
А по второй работе я могу просто заключить договор и работать?

Если у Вас не госслужба — никаких ограничений нет. Можете работать по договору ГПХ.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Да можете если одна работа будет по трудовой книжке, а другая по договору и если одна работа не будет мешать другой. Также Вы можете работать по совместительству, но тогда потеряете в заработке.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если рассматривать вторую работу по договору или совместительству, чем эти варианты различаются?

По совместительству Вы работаете по трудовому договору, при этом у Вас идет трудрвой стаж т.к. работодатель делает отчисления, оплата установленная договором (ст.ст. 282, 285 тк рф). По ГПХ я подразумеваю договор оказания услуг или определенных работ, тут уже нюансы в виде отсутствия отчислений и как следствие нет стажа, оплата по договору.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас не госслужба, Вы имеете право работать по совместительству. Нормами ТК РФ это не запрещается. Согласно ст. 282 Лицо которое состоит в трудовых отношениях по основному месту работы, может вступать с другими работодателями в трудовые отношения, на условиях совместительства. То есть Вы можете вступать с другими работодателями в трудовые отношения, которые предусмотрены законодательно.

Михаил
Клиент, г. Москва
Это по договору гпх?

Да по договору ГПХ