После объявления о мобилизации мужу не дают оформить опеку над матерью (недееспособный инвалид 1 группы)

После объявления о мобилизации мужу не дают оформить опеку над матерью (недееспособный инвалид 1 группы) , сейчас опекун сестра , но из-за болезни (3 группа инвалидности , оформляет 2) она больше не может в полной мере ухаживать за матерью. Что нам делать ?

, Екатерина, г. Самара
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Согласно федеральному закону, можно такое оформить