Стоит ли щас прописыватся в новом если я не желаю идти на мобилизацию и чем это грозит?

Добрый день, я прописан в другом городе и живу там же. Объявлена мобилизация, а я состою на учете в старом военкомате. Есть мобилизационное предписание. Что грозит в случае если я не явлюсь в военкомат? Стоит ли щас прописыватся в новом если я не желаю идти на мобилизацию и чем это грозит?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За нарушение правил учета и неявку по предписанию Вам грозит штраф 3000 р. по ст. 21.5 КоАП.

Уголовная ответственность не грозит.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Александр
Клиент, г. Москва
Стоит ли мне щас идти прописыватся в новом или лучше ненадо?

Это Вам решать. Если не припишитесь, то может быть только ответственность по ст. 21.5 КоАП. Если не хотите получать повестку, наверное это меньшее из зол. По поводу моб. предписания также отмечу, что не во всех регионах военкомы требуют явиться по предписаниям.

Например, в Москве требуют явиться только по повесткам

https://static.ngs.ru/news/2015/99/preview/687f090d451ae09f998ef8dd90cdebb80bc789a9_960_1365_c.jpg.webp-portal

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит Вам ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 р. за неявку по мобилизационному предписанию.

По смыслу ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

 Доброго времени суток.

Согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 г. " О воинской обязанности и военной службе", вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Кроме того, при наличии мобилизационного предписания вам, согласно ст. 21 закона Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В случае нарушений пока предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, согласно которой может быть наложен штраф до 3000 рублей.