Хочу выставить претензию Вопрос: Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности?

Добрый день. В договоре на перевозку товара заказчика срок оплаты перевозчику ( мне) обозначен 10 календарных дней со дня выгрузки а/м. Срок оплаты прошёл давно. Оплаты нет. Хочу выставить претензию Вопрос: Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности? Спасибо.

, Александр, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Необходимо смотреть договор.

Если речь идёт о взаимоотношениях между юр.лицами или ИП срок 30 дней со дня направления претензии (требования) если иной срок не установлен договором, согласно статье 4 АПК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

Если одна из сторон гражданин, и в договоре срок не установлен, то сами можете установить срок

2.Если речь идёт о начислении неустойки на неоплаченную своевременно сумму, то считаете на дату направления претензии

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Если одна из сторон гражданин, и в договоре срок не установлен, то сами можете установить срок

 Это неверный ответ.

Срок рассмотрения претензии определяется законом.

В данном случае обязательный претензионный порядок установлен ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно ст. 40 которого

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

Норма является императивная и в силу ст. 422 ГК РФ стороны не могут изменить ее договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности?

 Срок рассмотрения претензии 30 дней.

Добрый день.

В данном случае обязательность подач претензии основано на ст. 797 ГК РФ, в силу которой

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Поскольку перевозка осуществлялась автомобильным транспортом, то требования к ее подачи и содержанию определены в

— в ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

— в постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

Согласно названным правовым актам

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

Если в договоре нет формулировки касательно срока досудебного урегулирования спора, например наподобие такой:

«Все споры и разногласия по настоящему Договору Стороны будут рассматривать предварительно в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии 10 (десять) рабочих дней с момента ее доставки, после истечения которых Сторона вправе обратиться с иском в Арбитражный суд Московской области.»

то согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, вы выставляете претензионное письмо заказчику, дожидаетесь тридцать дней (если в договоре не указан иной срок), и после этого можете подавать в суд.

Если в договоре нет формулировки касательно срока досудебного урегулирования спора, например наподобие такой: «Все споры и разногласия по настоящему Договору Стороны будут рассматривать предварительно в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии 10 (десять) рабочих дней с момента ее доставки, после истечения которых Сторона вправе обратиться с иском в Арбитражный суд Московской области.»

 Это неверный ответ.

Срок рассмотрения претензии определяется законом.

В данном случае обязательный претензионный порядок установлен ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно ст. 40 которого

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

Норма является императивная и в силу ст. 422 ГК РФ стороны не могут изменить ее договором.