Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?

Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?

, Рустам, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Рустам!

Очень сложно. Нужно, чтобы ваш случай признали на аттестационной комиссии воинской части исключительным и рекомендовали вас к увольнению Министру Обороны, который бы и подписал приказ об увольнении. А это довольно сложно. Подавайте рапорт в рамках требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы, если найдете исключительность вашего случая.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Рустам!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.