Ответьте пожалуйста, имея задолженность по кредиту которую выплачиваю по решению суда, могу ли я покинуть временно территорию РФ в Беларуссию, с дальнейшим, временным проживанием?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, имея задолженность по кредиту которую выплачиваю по решению суда, могу ли я покинуть временно территорию РФ в Беларуссию , с дальнейшим, временным проживанием ?

, Игорь, г. Углич
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Все зависит от действий пристава, вынес ли он постановление об ограничении на выезд или нет. Если нет ограничений на выезд, то вы вправе выехать за границу.

Игорь
Клиент, г. Углич
Здравствуйте, Людмила! Судебный пристав обязательно оповещать об этом или нет,, если я буду дальше продолжать выплату по задолжности по решению суда?

Ответ смотрите в чате.