Положена ли мне отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте! Мама (70 лет, пенсионерка), я(сын) оформлен в ПФР по уходу за сестрой (40 лет, инвалид с детства 1). Больше в семье у нас никого нет, отец умер. Я не служил, категория годности В. Положена ли мне отсрочка от мобилизации?

, Петр, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Положена вам отсрочка.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Петр
Клиент, г. Иркутск
Но мать не трудоспособна, она ведь на пенсии 70 лет ей. Это не считается?

Возможно будете доказывать что других трудоспособных кто может ухаживать за сестрой нет.