Какая ответственность наступит при отказе получать повестку в отделе кадров на работе?

Уточнение от клиента
У меня категория В. Если вдруг вызовут через работодателя по повестке «для уточнения документов воинского учета» или же на мобилизацию, а я откажусь ее подписывать, то попадаю под уголовную ответственность или под штраф 3 тыс?
, Антон, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

На работе повестку вам обязан вручить работодатель. В случае его отказа ему грозит штраф. Отказаться вы можете. Но тогда на вас составят акт об отказе и вы будете привлечены либо к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. Либо к уголовной.

В Указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов РФ предписано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого субъекта РФ. Тем не менее, в официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как определяется, к какой ответственности привлекать (административной или уголовной)?
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон, Добрый вечер.

Согласно ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Соответственно, Вас уведомят. И освободят от работы в этот день.

Если не явитесь в военкомат. Вас могут УВОЛИТЬ по ТК РФ ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Антон
Клиент, г. Москва
Вопрос немного другой был, но все же благодарю за такую информацию, полезно знать