Если да, то куда нужно обратиться и какие документы предоставить?

Здравствуйте!

Можно ли получить отсрочку от Мобилизации ( Указ № 647 от 21.09.22) по уходу за родителями (53 Ф3, статья 24, пункт б) , если: Отец инвалид 3-ей группы, 77 лет. Мать инвалид 2-я группа, 75 лет. Других ближайших родственников нет. Живем в одном доме, но родители прописаны в одной квартире, а я в другой.

Если да, то куда нужно обратиться и какие документы предоставить?

, Максим, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и В соответствии с п. 3 ст. 18 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете рассчитывать на отсрочку от мобилизации при оформлении ухода за инвалидом I группы (отцом)

Отсрочка предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

________________

Документы необходимые для оформления ухода: заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе (можно получить там где отец получал инвалидность), ваш паспорт, паспорт отца, свидетельство о рождение ваше, справка о составе семьи. Справка о составе семьи – это документ, в котором указывается сколько людей проживает по определённому адресу, а также их даты рождения и степень родства. Получить такую справку можно через МФЦ «Мои документы». Оригинал документа выдается в день обращения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.