Здравствуйте, я 2016 году получил гражданство РФ, ранее был гражданин Казахстана, мне 39 лет, в армии не служил

Здравствуйте, я 2016 году получил гражданство РФ, ранее был гражданин Казахстана, мне 39 лет, в армии не служил, категория зараса 2, подлежу ли я мобилизации исходя из того, что гражданство приобритенное?

, Игорь Дьяченко, г. Тюмень
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

В указе президента ничего не сказано про приобретенное гражданство и про граждан ранее Казахстана.

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Игорь Дьяченко
Клиент, г. Тюмень
Если я начну процедуру отказа от граждаства рф, в этот период буду ли я подлежать мобилизации?