Что мне грозит, если я откажусь получать повестку в отделе кадров?

что мне грозит, если я откажусь получать повестку в отделе кадров?

, Елена, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

На работе повестку вам обязан вручить работодатель. В случае его отказа ему грозит штраф. Отказаться вы можете. Но тогда на вас составят акт об отказе и вы будете привлечены либо к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. Либо к уголовной.

В Указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов РФ предписано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого субъекта РФ. Тем не менее, в официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.