Хотел бы узнать, на сколько это справедливо?

Здравствуйте! Моего сына призывают в армию! Ситуация такая, он учился в институте, ему дали отсрочку на 6 лет, после первого курса он был отчислен и тут же поступил в другой вуз. В этом году он окончил институт и поступил в ординаторской и ему дали направление в военный комиссариат для отсрочки, а ему отказали! Хотел бы узнать, на сколько это справедливо?

, Расим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом году он окончил институт и поступил в ординаторской и ему дали направление в военный комиссариат для отсрочки, а ему отказали!

 И чем мотивирован отказ?

Данный отказ не обоснован.

Сыну обязаны предоставить отсрочку от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры

Указанное основание для отсрочки является самостоятельным и не зависит от времени окончания вуза и поступления в ординатуру, а равно перерывом произошедшим между данными событиями.

Соответственно в течение 3 месяцев Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении отсрочки в судебном порядке.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительные основания для отсрочки:

●       Сотрудники оборонных предприятий

«Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации» (п. 9 Указа от 21.09.2022 № 647);

●     Студенты (высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

●       Аспиранты (Минобрнауки подтвердило, что аспиранты освобождаются от мобилизации)

Должны были дать отсрочку.

Можно смело писать жалобу в Прокуратуру или в суд.