4 А могу ли по каким-то причинам вообще его не выплачивать, ведь он в другой стране?

Здравствуйте. Я Анастасия, мне 19 лет. Заключила договор в N. области о целевом обучении в московском медицинском университете в 2020г. Отучилась 2 курса, сейчас обучаюсь на 3 курсе.

Сейчас у меня в планах появилось решение бросить обучение в вузе и переехать в другую страну. Там бы я хотела поступить в иностранный медицинский университет через время.

Еще несколько важных подробностей: 1) заключала я целевой договор в 17 лет с помощью мамы (требовалось её согласие)

2) у меня больше нет жилья в N. области, моя семья переехала в Московскую область. Но и в Московской области у меня нет постоянной регистрации по месту жительства. У меня нет постоянной нигде, есть только временная в Москве.

3) этим летом я вышла замуж, поменяла фамилию. Муж не имеет военного билета, не служил, он такой же студент медицинского как и я, только он полностью на бюджете.

4) я не работаю официально, трудовой книжки у меня нет

Мне известно, что при отказе от договора о целевом обучении мне нужно будет в течение 2ух месяцев выплатить сумму всего обучения+меры поддержки, предоставленные минздравом моей области, по моим подсчётам все это выйдет около 1 млн рублей. Есть проблема с деньгами.

Меня интересуют денежные вопросы

1) если я отчислюсь, уеду в другую страну прямо завтра и минздрав навесит на меня штраф, он не затронет моих родителей?

2) как безболезнее мне поступить с штрафом, если я не смогу его выплатить в ближайшие 2 месяца? Кредит, банкротство - чисто теоретически осуществимо для меня с моим статусом, по вашему мнению? Является ли это нормальным способом решения моей проблемы? Вы можете посоветовать способ решения проблемы получше?

3) могу ли я отсрочить штраф?

4) А могу ли по каким-то причинам вообще его не выплачивать, ведь он в другой стране? Какие меня последствия ждут? В страну я хотела бы возвращаться, так как у меня здесь родители.

, Анастасия, г. Саянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Он не затронет ваших родителей, так как вы совершеннолетняя

2. Штраф можно будет списать через банкротство. Но стоить это будет от 100 000 руб.

3. Да, в соответствии со ст. 204 ГПК РФ можно попросить об отсрочке или рассрочке

4. Если вы не выплатите штраф и не пройдете банкротство, то приставы закроют вам выезд заграницу. Вернуться вы вернетесь, но обратно выехать не сможете.