Может таможенная служба воспрепятствовать моему вылету?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, ожидающая 4го ребенка (24 недели беременности), один ребенок-инвалид. Муж в запасе, я военнообязанная, так как по образованию фельдшер СМП. В связи с планируемыми родами в другой стране у меня есть купленный билет на 11 октября до Буэнос-Айреса. Вопрос: дадут мне вылететь из России или нет? Нужно мне идти в военкомат получать какой-то документ об отсрочке? Может таможенная служба воспрепятствовать моему вылету?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время границы для выезда граждан, состоящих в запасе, закрыты. Не пропускают людей, состоящих на воинском учете, не таможенные служащие, а  пограничники. Еще и вручают письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

В нем указано, что в соответствии со ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно п.53 постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

С учетом того, что вы и муж состоите в запасе, то вашему мужу положена отсрочка с 22 недели вашей беременности, согласно ст. 18

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

если подпадаете под критерии возраста всех детей.

Вам же положена отсрочка согласно

4. гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель

То есть вам следует явиться в военкомат по месту учета и получить разрешение на выезд за пределы РФ. Если планируете выезд на срок более 6 месяцев — то сняться с учета. Отсрочки вам положены в силу закона, надо будет предоставить в военкомат сведения о детях(свидетельства о рождении), если ранее не представляли указанную информацию.

По сути, имея отсрочку по мобилизации, вам все равно потребуется письменное разрешение на выезд. Пограничники вряд ли будут разбираться в этих тонкостях законов.

Дадут ли вам вылететь из России в указанную дату — сейчас точно сказать нельзя, все может измениться после 27.09. или 30.09. Спросите позже.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас выезд ограничивается произвольно, случайным гражданам. По закону выезд не должен ограничиваться.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что норма о запрете на выезд из РФ в период мобилизации пока не задействована.

Цитата: «Нет ограничений на перемещение внутри страны и нет ограничений на выезд за её пределы».

Он также отметил, что запрет на выезд из РФ для резервистов прописан «в законе о мобилизации, но с учётом того, что мобилизация частичная, эта норма пока не задействована».

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ