Вопрос: стоит ли пытаться обжаловать это решение?

Здравствуйте! есть заочное решение от 01.03.2016 г. о взыскании задолженности по кредиту от 2014 г. в размере 276 тыс. и проценты с неустойкой примерно 40 тыс. Также с начислением процентов 18 % годовых до даты возврата долга.

Решение получили только сейчас (но было исполнительное, по которому частично платилось).

Сам банк банкротится и сейчас там новый взыскатель - коллекторы.

Само дело якобы уничтожено, хотя там срок не вышел.

Сам человек хочет банкротиться. Вопрос: стоит ли пытаться обжаловать это решение?

, Иван, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во-первых у Вас прошли все сроки. В течении 1 месяца с даты когда вы узнали о решении суда. А узнали вы когда пошли первые списания у приставов.

ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если вы будете банкротиться, то эти долги спишутся также как и остальные.

Иван
Клиент, г. Иркутск
если даже отменят, то взыщут заново со всеми процентами за все годы, правильно понимаю? то есть какой-то выгоды от этого не будет? и не даст этого и обжалование перехода права требования к коллекторам?

Да, не будет.

Конечно. Переход права требования вас вообще не затрагивает. Платить долги все равно нужно. или банкротиться

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. В данном случае вы можете попробовать отменить заочное решение (в течении 7 дней с момента получения), но учитывая, что было возбуждено исполнительное производство и были списания, считается, что вы осведомлены о вынесенном судебном акте, поэтому вероятность отмены 50 на 50!

Иван
Клиент, г. Иркутск
если даже отменят, то взыщут заново со всеми процентами за все годы, правильно понимаю? то есть какой-то выгоды от этого не будет? и не даст этого и обжалование перехода права требования к коллекторам?

Соглашусь с мнением коллеги! Выгоды не будет. Обжалование на переход права требования не влияет.