Хотел бы получить консультацию юриста - что нужно сделать, чтобы сделать операцию по ВМП?

Нужна консультация медицинского юриста:

У меня лицевая аномалия - дистальный прикус. И я бы хотел сделать операцию по ВМП (высшая медицинская помощь).

Но я совсем не знаю к кому нужно обратиться, как проводится подача заявления, какие документы нужно собрать и прочие нюансы и подводные камни. Совсем ничего не знаю.

Хотел бы получить консультацию юриста - что нужно сделать, чтобы сделать операцию по ВМП?

, Павел, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

ВМП

 это высокотехнологичная медицинская помощь.

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи можно получить специализированную медицинскую помощь, в том числе ВМП, в соответствии с Перечнем видов ВМП, включенных в базовую программу ОМС, и Перечнем видов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС (п. 1 ч. 5 ст. 80 Закона N 323-ФЗ; ч. 2 — 3 ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Показанием к ВМП являются заболевания и (или) состояния, требующие применения ВМП в соответствии с Перечнем видов ВМП (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 02.10.2019 N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» ).

В зависимости от того, какая конкретно операция вам требуется (то есть не только название вашей аномалии нужно знать), она может как быть включена в один из указанных Перечней или не включена в него.

Вам нужно обратиться к лечащему врачу медицинской организации, например, в своей поликлинике (участковому терапевту или хирургу), или к челюстно-лицевому хирургу по направлению от участкового терапевта или хирурга поликлиники. Лечащий врач определяет наличие медицинских показаний для оказания ВМП (п. 11 Порядка).

Затем наличие медицинских показаний должно быть подтверждено решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента (п. 11 Порядка).
Если медицинские показания имеются, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию (п. 14 Порядка).

Далее надо будет получить талон на ВМП.

Если пациент направлен на оказание ВМП, включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов, обеспечивает принимающая медицинская организация (п. 18 Порядка).

Если пациент направлен на оказание ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов и заключения комиссии органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП (комиссии ОУЗ) обеспечивает ОУЗ (п. 19 Порядка).

Комиссия ОУЗ принимает решение о наличии (отсутствии) показаний для направления пациента в соответствующую медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня поступления полного пакета документов. Решение комиссии ОУЗ оформляется протоколом (п. п. 19.1, 19.2 Порядка).

Выписка из протокола решения комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи (п. 19.4 Порядка).

При наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 21 Порядка).

На самом деле, Вам по сути надо добиться сначала одного — чтобы лечащий врач усмотрел наличие показаний для ВМП. А дальше Вам уже все поэтапно будут рассказывать — куда с чем идти, когда Вам сообщат результат и т.д.

Если основания реально есть, то получить ВМП вполне вероятно, просто все будет очень не быстро, бюрократично, но рано или поздно такую помощь Вы получите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

речь в вопросе идет насколько я понимаю об оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Общие положения о ней. закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статье 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Из статьи 34 следует, что:

8. Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563530229

Из Приказа  и его раздела  II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи следует, что:

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощиопределяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации .

Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи должно содержать следующие сведения:..........

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Помимо федерального законодательства приведенного мной выше, также соответствующий порядок принимается на уровне региона.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Бурятия, услуга предоставляется согласно Приказу Минздрава Республики Бурятия    от 8 февраля 2013 года N 150-ОД   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению информации об организации высокотехнологичной медицинской помощи и направлению граждан на оказание высокотехнологичной медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/473802198

Им определен перечень необходимых документов и последовательность действий.

также с перечнем и порядком оказания услуги. Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи  Услугу предоставляет  Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Документы, необходимые для получения услуги-https://www.gosuslugi.ru/20314/1/info

Т.е. в любом случае необходимо направление, далее документы согласно перечню предусмотренному административным регламентом приведенным выше.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кноПку «Общаться в чате».