Подскажите, попадаю ли я под мобилизацию?

Добрый день. Я являюсь студентом Тульского государственного университета, направление юриспруденция, 2 курс магистратуры, очная форма обучения. Так же у меня есть военный билет по состоянию здоровья, службу я не проходил, 2 категория запаса. Подскажите, попадаю ли я под мобилизацию?

, Игорь, г. Алексин
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. Причем эта мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

В соответствии с этим, Ваш призыв на мобилизацию будет не соответствовать Указу Президента.

Если будут давить — обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, сейчас за недобросовестным поведением военкоматов началась какая никакая слежка.

Но считаю такого не должно быть, так как на данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

24 сентября 2022 года был издан Указ Президента РФ №664 о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации студентам, обучающимся в государственных ВУЗах по соответствующим программа впервые. Так что и по здоровью (возможно) и по учёбе Вы может получить отсрочку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Игорь, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется студентам очной и очно-заочной формы обучения, получающих первое высшее образование.

Речь идет об обучении в госорганизациях по образовательным программам, имеющих госаккредитацию.

Игорь
Клиент, г. Алексин
Магистратура является первым высшем образованием? После бакалавриата я пошел сразу же в магистратуру по одной специальности(юриспруденция)

Имеется в виду не первое/второе высшее, а получение высшего образования соответствующего уровня (в Вашем случае — магистратура) впервые.