Здравствуйте, после смерти папы у него остался долг за мусор по месту где был прописан, я ходила в организацию

Здравствуйте, после смерти папы у него остался долг за мусор по месту где был прописан, я ходила в организацию отнести свидетельство о смерти и думала его лицевой счёт должны закрыть, но мне сказали долг так и будет и чтобы не приходило ещё написать заявление, я написала, указала свои данные, оператор пояснила что указать если вдруг возникнут какие-то вопросы, это было 06.09.22, 23.09 я обнаружила на почте письмо что у вас долг оплатите или документы идут в суд, мне оператор без моего ведома создала личный кабинет на его счёт и мой номер телефона, это я уже узнала когда не смогла зарегистрировать свой лицевой счёт, звонила в кол центр, там мне сказали что это сделал оператор, но так же они сказали только лично я могу его создать либо с помощью специалиста коцентра. Мне удалили личный кабинет потом пришла смс на тел. что вам необходимо заплатить долг, вот у меня вопрос то что они присоеденили мой номер к лицевому счету умершего человека с меня они же никак его взыскать не имеют права? В наследство вступать не буду

  • Screenshot_20220923-214610
    .png
, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Если после отца нечего принимать в наследство и вы его принимать не будете, то нужно сходить к нотариусу и официально написать заявление об отказе от наследства. Копию предоставить в организацию, которая требует от вас долг. Написать заявление, чтобы долг был списан, т.к. вы отказались от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В противном случае кредитор имеет право настаивать на том, что вы приняли наследство фактически путем совершения действий по принятию наследства, ссылаясь на то, что вы открыли личный кабинет

они присоеденили мой номер к лицевому счету умершего человека с меня они же никак его взыскать не имеют права?

 Они могут утверждать, что раз вы совершили какие-то действия в виде открытия личного кабинета, значит хотя к нотариусу и не обращались, но приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Это конечно будет их версия событий, но я считаю, что вам нужно имено заявление от нотариуса об отказе от принятия наследства.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело, что не я зарегистрировала этот лицевой счёт, а сама оператор на месте где я писала заявление, хотя она не имела такого права, мне просто по факту пришло смс что вы зарегестрированны и такой пароль, я подумала это спам а потом оказалось что это была регистрация личного кабинета, мне его после звонка в кол центр удалили и они же мне сказали что это сделал оператор