Выгрузил монитор из машины поднес к краю машины одной рукой

Работаю в днс. Выгрузил монитор из машины поднес к краю машины одной рукой. Монитор оказался повреждённым. я остался крайнем и оплачу 35к, но сам монитор мне никто не отдаст. Что делать?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вопрос в том, как работодатель оформляет взыскание с вас этого ущерба, есть ли у вас договор о полной материальной ответственности. Это общие моменты.

Договор о полной материальной ответственности можно заключить с кассиром, курьером, продавцом, кладовщиком и другим работником, обслуживающим матценности. Перечень таких должностей и работ, а также типовую форму договора утвердил Минтруд постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

Ключевой момент в доказывании именно вашей вины — есть ли свидетели, видеозапись и т.п.

работодатель должен зафиксировать размер и причины ущерба, получить от вас письменные объяснения. По итогам составить акт (ст. 247 ТК РФ).
 Взыскать ущерб, не превышающий его средний месячный заработок. Если ущерб больше и вы не хотите возместить его добровольно, работодателю придется идти в суд (ст. 248 ТК РФ).

Также этот вопрос регулируется Приказом Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Вы в любом случае имеет право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ о возможности привлечения работника к материальной ответственности, порядок действий работодателя указан в статье 247 Трудового Кодекса РФ, в любом случае должна проводиться проверка обстоятельств причинения ущерба имуществу, выясняться — насколько Ваши действия соответствовали должностной инструкции и Вашим обязанностям, а затем может быть принято решение о возмещении причинённого ущерба — при наличии договора о полной материальной ответственности могут удержать всю сумму, а при отсутствии — не больше среднего заработка и дальше подавать в суд.

При этом Вы не приобретаете прав на чужое повреждённое имущество, им распоряжается собственник в соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ, автоматически монитор Вашим не становится, даже в случае возмещения причинённого ущерба, только если договоритесь с собственником монитора.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  ст. 233. ТК РФ  Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

 Для того чтобы взыскать  с работника материальный ущерб, необходимо  установить ( доказать)  вину работника, а также установить  связь между действиями  работника  и причинением ущерба. С Вас в обязательном порядке   обязаны  затребовать  объяснение  по данному факту и провести служебную проверку.

Если по результатам  проведенной проверки будет установлена вина, то работодатель вправе  произвести удержания  из заработной платы. в размере не более 20- 50 %  от заработной платы.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Норма ст.248 ТК РФ предусматривает взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Магазин в котором Вы работаете не сможет передать Вам поврежденный монитор по той причине, что по бухгалтерскому учету поврежденный товар обязаны списать.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Опять же работодатель обязан подтвердить, что монитор повредили именно Вы и соответственно должна быть проведена служебная проверка. Если Вы не согласны с возмещением ущерба, тогда имеете полное право обратиться в Трудовую инспекцию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Монитор оказался повреждённым

 Уточните  по чьей вине монитор стал поврежденным? Также уточните, вы работаете по гражданско — правовому или по трудовому договору?