Билет уже куплен на поезд, но меня терзают сомнения что мне делать?

Добрый день, мне 26 лет, могут ли меня призвать в военкомат на пересечения границы на поезде, если я не служил и на учете в военкомате не состою на данный момент ( документы были утеряны в возрасте 18 лет со стороны военкомата, но на первичном осмотре ставили категорию г. в 16 лет. ) а после я не обращался в военкомат, за все время не получал повесток, в 2020 году сделал загранпаспорт без каких либо проблем через гос услуги. билет уже куплен на поезд, но меня терзают сомнения что мне делать?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мобилизации Вы не подлежите поскольку Вы не проходили военную службу и не зачислены в запас.

По смыслу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе.

Учитывая, что Вам еще нет 27 лет Вы подлежите призыву на общих основаниях, на что указано в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и это не смотря на то, что Вы не состоите на воинском учете, как Вы говорите.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Состоять Вы на нем обязаны, а следовательно, Вы подлежите призыву.

Поскольку призыв начинается только с 1 октября, то сейчас Вас призвать не могут.

Каких-либо ограничений на выезд из страны ввиду отсутствия решения о вашем призыве — нет.

Вы в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Не ограничены в праве выезжать из РФ.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Говорить о призыве можно в том случае, если состоялось соответствующее решение призывной комиссии, которое объявлено лицо и занесено в протокол заседания призывной комиссии, а также выдана повестка с указанием места и времени явки к месту для отправки к месту прохождения службы.

Если такое решение не выносилось, следовательно лицо не призвано — право на выезд  не ограничено.