Оформление ухода за пожилым человеком старше 80 лет?

Возможно ли в ПФР оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, при этом не оформляя (на запрашивая) назначение ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином? Компенсация мне не может быть назначена, т.к. я официально трудоустроен. Поэтому хочу просто оформить уход без получения компенсации. Но на сайте ПФР смог найти только сервис для подачи заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Возможно ли это сделать и как?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Законодательство не предусматривает такой возможности

оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, при этом не оформляя (на запрашивая) назначение ежемесячной компенсационной выплаты

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» как раз ориентирован именно на уход трудоспособных за нетрудоспособными. Как правило, граждане оформляют такие выплаты для того, чтобы шел страховой пенсионный стаж, потому что размер выплаты мизерный, конечно.

Если бы Вы озвучили цель, для чего Вам это нужно, можно было бы поискать путь решения вашей проблемы.

Если Вам оформление ухода требуется для отсрочки от мобилизации, то следует учитывать следующее.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

  • лицо, за которым осуществляется уход — Ваш родственник из выше указанных категорий, то есть надо подтвердить родственное отношение, для этого нужны свидетельства о рождении, если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака;
  • имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости пожилого гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение),  либо  у человека должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);
  • нет других лиц обязанных по закону содержать этого пожилого человека.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

в ПФР оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, при этом не оформляя (на запрашивая) назначение ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином?

Нет.

Так как такой уходу является основанием именно для назначения выплаты, т.е. цель получение выплаты.

Это следует из Указе Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». можеет с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Указа следует, что:

1. Установить… ежемесячные компенсационные выплаты.… неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за… достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсация мне не может быть назначена, т.к. я официально трудоустроен. Поэтому хочу просто оформить уход без получения компенсации. Но на сайте ПФР смог найти только сервис для подачи заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Возможно ли это сделать и как?

Выплата назначается трудоспособным неработающим, порядок назначения выплаты регулируется Постановлением  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете с ним ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Но если речь идет о мобилизации, то следует отметить то, что  там речь идет о другом уходе. оформленном в службе МСЭК и согласно его заключению.

Положения закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 30 декабря 2020 года N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы».

ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);--https://docs.cntd.ru/document/573956878

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».